Вы сейчас здесь: Главная  /  Новости

Продукция и услуги

Комплексная техническая безопасность
Окна
Двери
Жалюзи и шторы
Остекление балконов
Роллетные системы
Офисные перегородки
Сантехнические перегородки
Секционные ворота
Сервисное обслуживание

Скидки и акции

Менеджер: 
8-965-556-61-91, 
8-902-641-31-85
Задать вопрос с сайта

Новости и события


Диагностика, ремонт, сервисное обслуживание

Добавлен прайс на ворота «DAMAST»

Новинка! Услуги УФ печати на рольставнях. Уникальная технология печати.

Все новости

Нашим партнерам

Нашим партнерам

Наша компания активно развивает сеть продаж продукции. Обеспечиваем высокое качество продукции и партнерских отношений. Подробнее


Бухгалтерия:

г. Березники ул. Березниковская, 63
Телефон: +7 (3424) 26-46-91

Производственная база г.Пермь:

г.Пермь, ул. Переездная,1
Телефон: 8-965-556-61-91, 8-902-641-31-85


Новости компании

17.01.12 Конденсат на окнах

В холодное время года некоторые потребители, установившие в своих квартирах окна из ПВХ, замечают на стеклопакетах капельки влаги (конденсат). Конденсат - наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться производителям ПВХ окон и их потребителям.

Небольшое количество конденсата в нижней части стеклопакета, как правило, не беспокоит потребителя. Обильное же образование конденсата, лужи на подоконниках вызывает у потребителя недоумение и часто приводит к претензии к производителю оконных конструкций. Такие претензии производители окон не принимают, поскольку образование конденсата на внутренней поверхности пластикового окна не является дефектом оконных конструкций.

Это подтверждается разъяснительным письмом Госстроя России Т9-28/200 от 21 марта 2002 года. Российские стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата на наружных поверхностях стеклопакетов. В соответствии с ГОСТ 24866-99 только образование конденсата внутри стеклопакета однозначно классифицируется как производственный брак, и такие изделия в течение гарантийного срока подлежат безоговорочной замене за счет изготовителя. Стоит также заметить, что образование конденсата никоим образом не влияет на энергоэффективность стеклопакета.

Однако, производители оконных конструкций и их продавцы понимают озабоченность потребителя, поменявшего старые окна на новые и оставшегося неудовлетворенным результатом. Конечно, потребитель должен получить максимум комфорта от новых окон. Для этого необходимо разобраться с причинами появления конденсата (влаги) на стеклопакетах и попытаться их устранить, или свести их влияние к минимуму.

От чего возникает конденсат?

Оконные конструкции из ПВХ профилей обладают высокой герметичностью, что является одним из достоинств окон, поскольку обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. С другой стороны, повышенная герметичность окон может привести к изменению температурно-влажностного режима в помещении и, как следствие, к возможной конденсации избыточной влаги на поверхностях стеклопакетов – т. н. «запотеванию».

В соответствии со СНиП II-3-79* «Строительная климатология», по величине влажности различают следующие режимы помещения: сухой (меньше 40%), нормальный (40÷50%), влажный (50÷60%) или мокрый (свыше 60%). Согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», в жилых помещениях не допускается влажность воздуха более 60% (оптимальная величина влажности – не более 45%).

При нормальных климатических условиях внутри помещения - температура воздуха 20°С, относительная влажность 45% - температура точки росы составит 7,7°С, т.е. выпадение конденсата маловероятно. Если же влажность повысится до 90%, то температура «точки росы» будет 18,3 °С – влага может конденсироваться на любой поверхности с температурой ниже этого значения, т.е. выпадение конденсата имеет большую вероятность.

Таким образом, выпадение конденсата зависит от двух факторов – температуры и относительной влажности в помещении. Для избежания выпадения конденсата необходимо повышать температуру в помещении до значений не ниже 18-20 °С и обеспечивать снижение влажности в помещении до значений, соответствующих нормальному влажностному режиму, не более 45% . Наиболее простой и эффективный способ понижения влажности – регулярное проветривание помещений. Для интенсивного проветривания помещения следует распахнуть створки не более 2-3 раз в день на 10 минут.

Возможные причины появления холодных поверхностей:

  • Поддержание отопительного режима в квартире ниже 24 градусов Цельсия;
  • Установка «холодного» стеклопакета с низким сопротивлением теплопередаче;
  • Недостаточный воздухообмен в связи со слишком герметичными окнами, такими как пластиковые окна, и, как следствие, плохой вытяжной вентиляции, заваленной листьями, голубями или холодильником соседа сверху. На такую причину укажет отсутствие прилипания листа бумаги к вентиляционной решетке при приоткрытом окне в одной из комнат;
  • Повышенная влажность строительных конструкций по причине недавно завершенных строительных или ремонтных работ. По опыту проведения ремонтно-отделочных работ после капитального ремонта влажностный режим в квартире полностью устанавливается за 2 летних сезона, после декоративного ремонта - за 1 летний сезон;
  • Бытовое поведение жильцов – основной источник влагообразования в квартире. Готовка пищи (кипящий чайник на подоконнике), принятие душа, стирка, полив цветов, содержание аквариумов, проникновение влажного воздуха из подвального помещения, подтекание системы отопления или подачи воды с медленным просачиванием воды в стены и перекрытия и т.д;
  • Ошибки монтажа пластиковых окон: при выполнении монтажного шва неполное запенивание, плохая защита от климатических воздействий, отсутствие или плохая пароизоляция;
  • Ошибки при установке пластикового окна, попадающего в холодную зону или даже в зону отрицательных температур – оконный блокохлаждается от стены и на нем выпадает влага;
  • Недостаточная конвекция воздуха по внутреннему стеклу из-за широких подоконников, особенно без врезанной вентиляционной решетки или плотных штор, особенно вплотную к подоконнику, или неправильная установка отопительных приборов. На такую причину укажет уменьшение конденсата после включения на подоконнике вентилятора или, например, зажжение толстой декоративной свечи, которые усилят движение воздуха в приоконном пространстве;
  • В том случае, если воздушно-влажностный режим квартиры балансирует близко к границе выпадения конденсата, то решающим элементом может быть ориентация здания по сторонам света. На «северных» окнах выпадение конденсата больше, чем на «южных».

*При нормальных климатических условиях внутри помещения температура воздуха 20 град. С, относительная влажность 45%, тогда температура точки росы составит 7,7 град. С, т.е. выпадение конденсата маловероятно. Если же влажность повыситься до 90%, то температура точки росы будет 18,3 град. С - влага может конденсироваться на любой поверхности с температурой ниже этого значения, т.е. выпадение конденсата имеет большую вероятность.

Большую часть проблем вентиляции можно решить установкой приточного клапана AERECO на евроокна.

В подавляющем большинстве случаев при температуре в помещении выше +18 и правильном выборе и правильной установке пластикового окна обильный конденсат выпадать не будет!

При дальнейшем понижении температуры конденсат, причины образования которого мы рассмотрели ранее, превращается в наледь. Если соблюдать все рекомендации по недопущению выпадения конденсата, тогда промерзания (в том виде, в котором мы привыкли его видеть) не будет.

Но что же делать в том случае, если требуется максимально уменьшить риски образования конденсата и дальнейшего промерзания оконной конструкции ? Варианты решения:

  • Избежать образования конденсата (проветривание, понижение влажности воздуха в помещении, например, за счет принудительной вентиляции);
  • Применение низкоэмиссионных стекол в составе двухкамерного стеклопакета (потери тепла за счет теплопроводности будут снижаться из-за наличия дополнительного листа стекла – теплового разрыва - и дополнительной дистанционной рамки);
  • Обязательное использование в однокамерном стеклопакете низкоэмиссионных стекол и дистанционной рамки , отличной от алюминиевой (рамка из ПВХ , стальная рамка, либо warm edge (теплый край)).


Версия для печати

ГлавнаяО компанииПродукция и услугиКлиентамДилерамФотогалереяСкидки и акцииКонтактная информация


Создание и поддержка сайта - "Интернет проекты"

Работает на: Amiro CMS